2019-09-29 16:10:58 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:辽宁华图
真假推理的题目中对于题干命题真假的限定多是“上述命题只有一真”、“上述命题只有一假”,当考查到“四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话”的题目时,考生一时回不过神来,就可能在这类题目上失分。
其实,两真两假的题目也不难,我们在真假推理中讲到的解题步骤同样适用。第一步,找关系。只不过在这类题目中只存在一组矛盾关系,那么可以确定了“一真一假”;第二步,看其余,其余的两个命题也只能“一真一假”。第三步,得结论。这一步时就要根据结合“余下的命题的特定关系”来做进一步的推理。
下面,我们来通过两道题目来学习下这个解题过程。
【例】四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:
甲:我们四个都没有坚持一个月;
乙:我们四个中有人坚持了一个月;
丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;
丁:我没有坚持一个月。
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:
A.说真话的是甲和丁
B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙
D.说真话的是乙和丁
【答案】B
【解析】简化题干:甲:所有都不;乙:有的是;丙:¬乙或¬丁;丁:¬丁。
第一步,找关系。甲和乙说的话是矛盾关系,其中必有一真必有一假。
第二步,看其余。现已知两人说真话,两人说假话,所以丙和丁的话必有一真一假。
第三步,得结论。假设丁说真话,根据或关系一真则真,可知丙说的一定也是真话,与题干相违背,所以丁说的一定是假话。丁说假话,则丁坚持了一个月,即“有的是”为真,所以乙和丙的话是真话。
故本题答案为B选项。
【例】李元芳抓住四个犯罪嫌疑人,狄仁杰审问这四个人,他们做了如下的供述:
甲说:大人,冤枉啊,我们四个人都没有杀人啊。
乙说:丁是个老实人,不可能杀人。
丙说:其实,我们四个人中有人杀了人。
丁说:我们当中肯定有人没有杀人
狄仁杰经过多方调查,发现四个人中两人说了真话,两人说了假话,我们可以知道:
A.甲、乙两人说了真话
B.乙、丙两人说了真话
C.丙、丁两人说了真话
D.甲、丁两人说了真话
【答案】C
【解析】简化题干:甲:所有都不;乙:¬丁;丙:有的是;丁:有的不
第一步,找关系。甲和丙是矛盾关系,必有一真一假。
第二步,看其余。现已知两人说真话,两人说假话,所以乙和丁的话必有一真一假。
第三步,得结论。乙的话是真的能推出丁的话也是真的,所以乙的话是假话,则丁杀了人,丁的话是真话,而通过丁杀人的结论可知:甲的话是假的,丙说的是真话。
故本题答案为C选项。
(编辑:辽宁华图07)
贴心微信客服
贴心QQ客服